Диспансеризация

Более 730 тысяч свердловчан пройдут диспансеризацию в 2017 году .

Такие планы утверждены министерством здравоохранения Свердловской области и региональным фондом ОМС. На эти цели из системы обязательного медицинского страхования будет направлено 1,3 миллиарда рублей. Как и ранее, программа диспансеризации для каждого гражданина может состоять из двух этапов – обязательных консультаций и анализов (набор услуг варьируется, исходя из возраста гражданина), а также – углубленных исследований, необходимых для постановки точного диагноза. Набор дополнительных исследований определяет врач по итогам первого этапа диспансеризации.

"В этом году наших жителей, которые должны пройти диспансеризацию, ждут серьезные изменения, — поясняет директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин, — приглашать в больницу их будут страховые представители — сотрудники компании, выдавшей гражданину полис обязательного медицинского страхования". Списки граждан и сроки прохождения ими исследований будут согласованы с медицинской организацией, а после граждан будут приглашать на исследования через SMS-сообщения, звонки или письма.

"Крайне важно не игнорировать приглашение: сегодня диспансеризация — это самый простой, быстрый и информативный способ получить объективную информацию о состоянии своего здоровья", — заявил министр здравоохранения Игорь Трофимов.

При невозможности пройти исследования в рекомендуемые даты, гражданин вправе обратиться в свою страховую компанию и согласовать новое, удобное для него время. Телефон страховой компании можно найти на полисе ОМС или сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования.