ГАУЗ Свердловской области "Невьянская Центральная районная больница"
ЦРБ работает
по программе ОМС.


Тел. 8 (34356) 4-22-45 - приемная главного врача
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
624194, Свердловская область,
г. Невьянск, ул. Д.Бедного, 15-а
 
 
 

Диспансеризация

Найди время для своего здоровья! Бесплатно! Доступно!

                         Часы работы отделения медицинской профилактики

                                                     взрослой поликилиники

                         Понедельник — пятница с 8.00 — 20.00 без перерыва

                                  Каждая суббота месяца 9.00 - 16.00

Напоминаем, что каждый житель с 18 лет может бесплатно пройти обследование, предложенное в рамках профилактического осмотра и диспансеризации. Граждане, перенесшие COVID — 19, однократно, не ранее чем через 60 дней после заболевания, могут пройти обследование на выявление остаточных явлений после перенесенной короновирусной инфекции.

Напомним, что же такое профилактический осмотр и диспансеризация.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, а диспансеризация проводится 1 раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно. Профосмотр и диспансеризация проводятся в поликлинике по месту жительства.

Профилактический осмотр включает в себя ежегодное обследование: анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение сердечно-сосудистого риска, проверку уровня сахара и холестерина в крови, с 35 лет - ЭГК, с 40-летнего возраста – измерение внутриглазного давления. Раз в два года проводится флюорография. Этого достаточно, чтобы оценить риск развития серьезных заболеваний. По итогам профосмотра определяется группа здоровья. Ежегодный профилактический осмотр также позволит своевременно, на ранней стадии, выявлять заболевания и факторы, способствующие риску их развития.

Программа диспансеризации включает проведение обследований, включенных в объем профилактического осмотра, которые дополняются медицинскими мероприятиями (общий анализ крови, проведение профилактического консультирования) и медицинскими обследованиями с целью ранней диагностики онкологических заболеваний – так называемый «онкоскрининг».

Диспансеризация проводится в два этапа.

Онкоскрининг включает в себя:

  • С целью ранней диагностики рака шейки матки женщинам проводится цитологическое исследование мазка;
  • Для исключения новообразований в молочных железах женщинам проводится маммография;
  • Для исключения опухоли предстательной железы мужчинам проводится исследования крови на определение уровня простат специфического антигена в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет;
  • С целью ранней диагностики рака толстого кишечника проводится исследование кала на скрытую кровь: с 40 до 64 лет 1 раз в 2 года, с 65 до 75 – ежегодно;
  • Для исключения рака желудка в возрасте 45 лет проводится эзофагогастродуоденоскопия.

При наличии показаний пациент будет направлен на второй этап диспансеризации для дообследования и уточнения диагноза. Он может включать консультации специалистов (невролога, отоларинголога, офтальмолога, хирурга) и проведение дополнительных обследований, включая спирографию, ректороманоскопия, колоноскопия, гликированный гемоглобин. и др.

Позаботьтесь о своем здоровье!

 

Что такое Зеленая суббота?

Во взрослой поликлинике одна или две субботы месяца объявляются «Зелеными». В этот день Вы можете пройти все обследования в рамках диспансеризации и профилактического осмотра. Отделение медицинской профилактики открыто для вас с 08.00 — 12.00. Забор крови с 8.00 — 11.00.

 

Когда планируется ближайшая «Зеленая суббота», Вы можете узнать в СМИ, (газета «Звезда»), на нашей страничке в соц.сетях :

в контакте:   https://vk.com/gauzsoncrb

одноклассники:  https://ok.ru/group/70000000130927

телеграмм:  https://t.me/nevyanskbolnica

 

Либо по телефонам: 8(34356) 4-24-50 8 (34356) 4-22-12 регистратура взрослой поликлиники.

 

 Необходимо ли вам пройти диспансеризацию, вы можете узнать перейдя по ссылке: https://medprofural.ru/dispanserizaciya/

 

 

 Очередная Зеленая суббота - 15.07.2023

ГБУЗ СО "Невьянская ЦРБ"

1

с.Аятское

16.09.2019г.

ст.Аять

25.10.2019г.