ГАУЗ Свердловской области "Невьянская Центральная районная больница"
ЦРБ работает
по программе ОМС.


Тел. 8 (34356) 4-22-45 - приемная главного врача
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
624194, Свердловская область,
г. Невьянск, ул. Д.Бедного, 15-а
 
 
 

Полезная информация

План мероприятий по профилактике заболеваний и поддержке здорового образа жизки на 2024 год

Информацию о данных мероприятиях можно узнать здесь: "Тематические мероприятия 2024" 

Электронный сертификат для приобретения технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий

  

                                  Антитабак

    

                                    Борщевик Сосновского.

 

Борщевики – многолетние растения из семейства зонтичных.

Нешуточную угрозу здоровью людей и домашнего скота представляет в настоящее время борщевик Сосновского. Практически сразу после первого массового внедрения борщевика Сосновского в севооборот в качестве кормовой культуры стало ясно, что культура не годится на силос. Из-за слишком высокой сочности силос из борщевика получался низкого качества. Кроме того, молоко коров переведенных на борщевик оказалось горьким на вкус. Вскоре выяснилась еще одна неприятная особенность борщевика: люди,работавшие с посевами борщевика получали ожоги первой-третьей степени.

Опасность борщевика Сосновского в его прозрачном соке - в нем содержатся фуранокумарины - светочувствительные вещества, при попадании на кожу и слизистые делающие их более восприимчивыми к воздействию ультрафиолета, вследствие чего происходит образование ожогов.Кроме того, сок борщевика даже в виде аэрозоля, и его пыльца могут нанести вред организму, вызывая отёк верхних дыхательных путей и раздражение глаз.

Борщевик Сосновского к тому же показал просто фантастическую живучесть.Очень скоро выяснилось, что его размножение и распространение не поддаетсяконтролю. Мелкие и легкие семена борщевика свободно разносятся ветром.Растения быстро дичают, вырастают плотными зарослями по обочинам дорог, внизинах и на пашнях, вытесняя полезные растения, и как следствие, нарушаяэкологический баланс. Стержневая корневая система растений, уходит в почву дометра вглубь. Выкопать такой корень достаточно сложно. В настоящее времяборьба с борщевиком стала проблемой мирового масштаба.

                                              Способы борьбы с борщевиком.

 1.Скашивание растений до цветения. Скашивание необходимо проводить 3-4раза в сезон. Каждое следующее скашивание проводится через 3-4 недели послепредыдущего. Оптимальное время для его скашивания - перед выходом растенияв трубку (период активного роста), и обязательно до цветения. Высота среза – неболее 10 см. Скашивание нужно проводить в пасмурную погоду. Послескашивания необходимо собрать и сжечь скошенные растения.

2. Обрезка соцветий. Делается это в период цветения или бутонизации. Важнопринять меры предосторожности, чтобы не получить ожоги от растения. Уборщевика необходимо обрезать зонтики. Обрезка соцветия – наиболееэффективное средство уничтожения борщевика на небольших площадях, возлежилища человека.

3. Сжигание растений. Из-за высокого содержания в семенах эфирных маселхорошо зарекомендовал себя такой способ борьбы с борщевиком как сжигание.Процедуру нужно проводить до полного созревания семян. Это эффективныйспособ уничтожения борщевика Сосновского на небольших участках. Самоелучшее время для его проведения - период созревания семян. Помните, что этодостаточно ограниченный период. Данный метод требует максимальнойосторожности и аккуратности.

4. Обработка гербицидами. При отсутствии на поле культурных растенийборщевик Сосновского лучше всего уничтожать общеизвестными гербицидами-истребителями (Раундап, Глифор, Глифос, Спрут, Торнадо и др.) Эффективнодействуют гербициды на молодые растения борщевика в дозах 4-6 л/га.Обработку проводят с момента отрастания побегов, до начала цветения.Рекомендуется использовать гербициды ранней весной, когда растения имеютвысоту примерно 20-50 см и можно добраться до центра засоренной территории.Опрыскивание необходимо повторить в конце мая - начале июня, чтобыуничтожить растения, уцелевшие после первой обработки.

5. Агротехнические мероприятия. Целесообразно проводить глубокую вспашку.Также всходы борщевика Сосновского легко уничтожается культиваторами (набольших площадях) или сапами (на небольших приусадебных участках). Особоевнимание следует обратить на глубину подрезания корня борщевика. Срезать егонужно ниже корневой шейки, чтобы уничтожить точку роста, иначе растениебыстро отрастет. На небольших территориях, например, садовых участкахбороться с борщевиком можно обычной лопатой. Нужно просто срубить точкуроста сорняка, которая обычно находится на глубине 5-7 сантиметров под землей.

 Наилучшие результаты дает комбинированный метод борьбы сборщевиком. Он включает в себя скашивание, а после скашивания 2-х кратнуюобработку гербицидами с интервалом в 3-4 недели.

 

Животные так же, как и человек, могут получить ожог, пробежавшись по зарослям борщевика, или попробовав погрызть его стебли. Короткошерстные и голые породы могут получить обширные ожоги практически всего тела, собаки с длинной шерстью менее подвержены ожогам, но тем не менее, открытые участки тела (нос, уши, лапы) и слизистые глаз и пасти могут пострадать. Если сок борщевика попал на животное, нужно как можно скорее изолировать это место от действия солнечного света, а потом вне доступа солнечных лучей тщательно промыть место с мылом, желательно в перчатках, и обработать антисептиком. После этого на кожу наносятся противоожоговые средства. Не менее двух суток необходимо защищать место попадания сока от солнца, не давать лежать на солнце и выводить на прогулку в футболке, комбинезоне, или, если ожог не на теле - закрывать платком или повязкой. При образовании волдырей и язв, повышении температуры - обратиться к ветеринару, важно не заниматься самолечением.