Отравления ядом гадюки обыкновенной зафиксированы во всех районах области.

Ежегодно в мире укусы ядовитых змей получают до 500 тысяч человек, из них около 50 тысяч умирают. В Свердловской области распространена гадюка обыкновенная. Отравления ядом этой змеи зафиксированы во всех районах области, в том числе и на окраинах Екатеринбурга (окрестности озера Шарташ, Балтым, "Каменные палатки"). К июлю в Свердловский областной центр острых отравлений поступили 18 больных с укусом гадюки, это несколько больше, чем за тот же период прошлого года.

Яд змеи действует на кровь, кровеносные сосуды, сердце, печень, вызывает местное поражение тканей. В момент укуса боль не сильнее, чем от булавочного укола. Через несколько минут увеличивается отек, возникает жжение, боль, через несколько часов боль становится нестерпимая, отек распространяется на всю конечность, переходит на туловище. Конечность приобретает багрово-синюшную окраску. У пострадавшего вскоре после укуса появляется слабость, головокружение, обмороки, иногда возбуждение, одышка, тошнота, рвота, горький вкус во рту. Если змея прокусывает вену, яд сразу попадает в кровь, тогда общие явления развиваются быстрее и сильнее местных. Через несколько часов может развиться кровоточивость.

Чего нельзя делать при укусе змей?

• нельзя накладывать жгут— жгут или давящая повязка приведут к омертвению тканей, иногда даже к ампутации конечности;
  • нельзя делать насечки— это приведет к инфецированию, образованию длительно незаживающих ран, к гангрене;
  • нельзя поить алкоголем, в этом случае яд фиксируется в нервной ткани;
  • нельзя прижигать — это ведет к некрозу тканей;
  • отсасывание яда из ранки малоэффективно даже через 2 — 3 мин после укуса, абсолютно неэффективно через 10 мин, абсолютно неэффективны механические средства ("груши"), а отсасывание ртом приводит к инфицированию ранки, а также к отравлению змеиным ядом человека, оказывающего помощь, если у него есть ранки в ротовой полости.

Что нужно делать?

• уложить пострадавшего, дать обильное питье, обездвижить пораженную конечность, использовав подручные средства;
  • ранку смазать йодом, наложить чистую салфетку (платок);
  • дать обезболивающий препарат (ибупрофен или анальгин);
  • как можно быстрее доставить пострадавшего в ближайшую больницу, откуда его перевезут уже в токсикологический центр. Если пострадавшего можно в течение 2-3 часов после укуса доставить в Центр острых отравлений, то везти в местную больницу не целесообразно, лучше сразу везти в Центр острых отравлений;
  • Всегда можно проконсультироваться по телефону с врачом-токсикологом.

Как уберечься от укусов змей?

• при ходьбе по местам, заросшим кустарником или травой, следует раздвигать их палкой;
  • от укусов защищают резиновые или кожаные сапоги, плотные шерстяные носки;
  • в походе перед сном необходимо тщательно осмотреть палатку, снятую одежду и обувь туго свернуть, а утром осмотреть ее и встряхнуть.

Телефоны и адреса токсикологических центров в Свердловской области:

Екатеринбург: Центр острых отравлений Свердловской областной психиатрической больницы, тел. (343) 2619996, 2299857, Сибирский тракт, 8 км.

Екатеринбург: МБУ ГКБ № 14, Отделение острых отравлений, (343) 3381977, ул. 22 партсъезда, 15-а

Нижний Тагил: "Психиатрическая больница № 7", отделение острых отравлений, (3435) 254388, Н.Тагил, 25 квартал.