В Невьянском городском округе идет диспансеризация населения!

В 2013 году приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации определен новый порядок диспансеризации отдельных возрастных групп взрослого населения.

Углубленное исследование состояния здоровья граждан с 18 лет и старше будет проводиться один раз в три года.

Цель диспансеризации – ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, выявление основных факторов риска их развития.

К хроническим неинфекционных заболеваниям относятся, в первую очередь, болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких, глаукома. Именно эти болезни обуславливают более 80 % всей инвалидности и смертности населения. Чрезвычайно важно, что все эти болезни имеют общую структуру факторов риска их развития, причем все они поддаются коррекции.

Диспансеризация проводится в два этапа:

Первый этап: анкетирование, антропометрия, измерение артериального давления, определение уровня глюкозы и общего холестерина, ЭКГ, осмотр акушерки, маммография для женщин старше 39 лет, общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ (определение уровня белка, альбумина, фибриногена, креатинина, общего билирубина и т.д.) для граждан возраста 39 лет и старше 1 раз в 6 лет, определение уровня сахара в крови, липопротеидов высокой и низкой плотности, анализа кала на скрытую кровь после 45 лет, уровень ПСА для мужчин старше 50 лет, УЗИ брюшной полости для граждан возраста 39 лет и старше 1 раз в 6 лет, измерение внутриглазного давления, флюорография легких, осмотр (консультация) врача – хирурга или колопроктолога, проведение колоноскопии или ректороманоскопии по назначению врача – хирурга, консультация врача акушера – гинеколога (по показаниям), осмотр офтальмолога (по показаниям), консультация врача – невролога для лиц старше 51 года.

Второй этап: Проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведение углубленного профилактического консультирования. Включает в себя: дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, осмотр врача – невролога, в случае подозрения на перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения, осмотр врача – хирурга или уролога для мужчин старше 50 лет, при наличии жалоб, свидетельствующих о возможных заболеваниях предстательной железы, или подозрений на злокачественную опухоль кишечника.

По итогам диспансеризации врач терапевт определяет группы состояния здоровья, что необходимо для проведения лечебных и оздоровительных мероприятий: I группа – относительно здоровые, II группа – лица с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, III группа – больные.

При наличии медицинских показаний пациенты направляются на дополнительные обследования, не входящие в программу диспансеризации.

Результаты осмотров врачами и данные исследований подшиваются в амбулаторную карту, вносятся в паспорт здоровья, который выдается гражданину на руки.

Гражданам, отнесенным ко второй группе состояния здоровья будет проведено наиболее активное профилактическое вмешательство в рамках диспансеризации.

Коррекции факторов риска подлежат и пациенты, уже имеющие хронические неинфекционные заболевания, что достоверно повышает эффективность лечения.

Заведующие фельдшерскими пунктами, врачи общих врачебных практик, участковые врачи терапевты поликлиники подготовили списки отдельных групп населения, подлежащих диспансеризации в 2013 году (возраст 21 год, 24 года, 27 лет, 30 лет и т.д.) и направили пациентам приглашения на прием.

Невьянская центральная районная больница имеет достаточное ресурсное обеспечение для проведения диспансеризации, а жители должны обязательно воспользоваться возможностью бесплатно пройти медицинское обследование.

Томбулова Е.А. – заведующая поликлиникой