ГАУЗ Свердловской области "Невьянская Центральная районная больница"
ЦРБ работает
по программе ОМС.


Тел. 8 (34356) 4-22-45 - приемная главного врача
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
624194, Свердловская область,
г. Невьянск, ул. Д.Бедного, 15-а
 
 
 

2022 год -  отравления в быту

otravleniaНа территории Невьянского городского округа  ситуация по острым отравлениям в быту оценивается как неблагополучная, сообщает Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

         По данным эпидемиологического мониторинга за острыми отравлениями в быту в 1 квартале 2022 года зарегистрировано 4 случая острых отравлений в быту, что на 1 случай больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (3 случая). Несмотря на снижение показателя острых отравлений в сравнении со средне-областным уровнем 2022 года в 1,37 раза, показатель  острых отравлений выше уровня аналогичного периода прошлого года на 35%.  

Основные причины – отравления уксусной кислотой (50%), алкоголем и его суррогатами и отравления лекарственными препаратами (по 25%). Отравления уксусной кислотой, летальные исходы пострадавших от отравлений, а также суициды в 1 квартале прошлого года не регистрировались. В текущем году зарегистрированы 2 суицидальные попытки отравления уксусной кислотой, одна из них с летальным исходом. Показатель отравлений уксусной кислотой в текущем году превышает средне-многолетний уровень в 3,5 раза и средне-областной показатель 2022 года в 8,2 раза. Показатель суицидальных отравлений превышает средне-областной уровень 2022 года в 1,9 раза.

В целом по Свердловской области за 1 квартал 2022 года зарегистрировано 687 случаев отравлений в быту, из них 80 случаев – с целью суицида. Основные причины - отравления лекарственными препаратами (33,6% от общего количества отравлений), алкоголем и его суррогатами (24,5%), наркотическими веществами (22,4%). От отравлений погибло 159 пострадавших, что составляет 23% всех отравлений. Наиболее высокая смертность (свыше 30% пострадавших) зарегистрирована от отравлений алкоголем, наркотиками и предметами бытовой химии.