ГАУЗ Свердловской области "Невьянская Центральная районная больница"
ЦРБ работает
по программе ОМС.


Тел. 8 (34356) 4-22-45 - приемная главного врача
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
624194, Свердловская область,
г. Невьянск, ул. Д.Бедного, 15-а
 
 
 

Рекомендуется здоровым!

Формирование у населения здорового образа жизни – одно из важнейших направлений реализуемого приоритетного национального проекта «Здоровье».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 г. № 1157 в Свердловской области в крупных городах организованы Центры здоровья для детского и взрослого населения. В настоящее время по области их функционирует более 30.

Наиболее доступны для взрослого населения Невьянского городского округа два действующих центра здоровья г. Н.Тагила.

Любой человек с восемнадцатилетнего возраста может обратиться в Центр. Обычно это работающие молодые люди, не страдающие хроническими болезнями, практически не обращающиеся в лечебные учреждения. Большинство из них считают себя здоровыми, часто не подозревают о существующих факторах риска для здоровья.

Центры здоровья призваны помочь здоровым сохранить здоровье.

Посетитель Центра имеет возможность пройти ряд скрининговых обследований в одно время и в одном месте: измерение роста, веса, артериального давления, определение индекса массы тела (ИМТ), электрокардиограмму, определение содержания сахара, холестерина.

В кабинете гигиенической стоматологии определят состояние зубов и дадут рекомендации по уходу. После обследований врач Центра оценит результат и предложит посетителю карту здорового образа жизни (КЗОЖ) с внесенными туда рекомендациями. все обследование абсолютно бесплатное, при себе жителю Невьянского городского округа нужно иметь страховой медицинский полис, паспорт и СНИЛС или ксерокопии этих документов. Записываться на обследование в Центре здоровья г. Н.Тагила лучше по телефону.

Центр здоровья по ул. Окунева, 30 при ЦГБ № 1, тел. 8(3435)33-75-75 с 800 до 1700.

Центр здоровья по ул. К.Маркса, 20а при Демидовской ЦГБ, тел 8(3435)41-26-54 с 800 до 1700.

Подробнее с возможностями Центров здоровья можно ознакомиться на сайте: www.taczdorovo.ru

Профилактика сердечно - сосудистых заболеваний.

ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ» приступила к реализации мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин 45-55 лет, проживающих на территории Невьянского городского округа. 

В Невьянском городском округе, как и в Свердловской области а также в России в целом, сложилась серьезная ситуация с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

По итогам 2011 года в структуре общей смертности населения Невьянского городского округа болезни системы кровообращения составляют почти 59 %.

В структуре инвалидности эта группа болезней среди всех причин также занимает первое место. Особенно актуальна проблема сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин среднего возраста, так как ишемическая болезнь сердца наиболее часто развивается в возрасте от 40 до 60 лет. 

С целью выявления управляемых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, расширения профилактических мер в оказании медицинской помощи, снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин трудоспособного возраста и будут реализовываться намеченные мероприятия. В течение 2012-2013 годов планируется охватить скрининговым обследованием около трех тысяч мужчин Невьянского городского округа в возрасте 45-55 лет.

Это будет, во-первых, анкетирование на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Далее – поведенческое консультирование при выявлении факторов риска и дообследование при необходимости. Все показатели заносятся в «Кардиологический паспорт мужчины», который выдается пациенту на руки. Посещение терапевта в поликлинике или врача общей врачебной практики пациентом в возрасте 45-55 лет по любой причине будет поводом для заполнения «Кардиологического паспорта мужчины».

Все обследование проводится абсолютно бесплатно для пациента, не требует дополнительных затрат времени. Приглашаем всех мужчин в возрасте 45-55 лет пройти профилактическое обследование для выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

С 1 января 2012 года в соответствии с приказом МЗСО от 15.12.2011 года №1436-п МУЗ Центральная районная больница Невьянского городского округа переименована в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области "Невьянская Центральная районная больница".

В январе - февраля 2012 года идет реконструкция свободных площадей детской больницы под поликлинику.

31.01.2012 года состоялось открытие фельдшерского пункта в с.Шайдуриха.

МУЗ ЦРБ на пути к модернизации здравоохранения.

Основными задачами модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы являются: укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, внедрение современных информационных систем , повышение эффективности работы здравоохранения.

В целях рационального использования материально-технических и кадровых ресурсов здравоохранения Невьянского городского округа имеется план перевода взрослой поликлиники на свободные площади детского стационара. На 2011 год выделены финансовые средства из областного бюджета в сумме 27 млн. рублей.
Кроме того, в рамках модернизации здравоохранения на 2011 год МУЗ ЦРБ выделено медицинского оборудования на сумму 20160 тыс. рублей. На 2012 год – на 2800 тыс. руб.

Внедрение информационных систем позволит обеспечить всех врачей современными персональными компьютерами. В перспективе будут внедрены электронные амбулаторные карты. Это с одной стороны избавит врачей от огромного объема бумажной работы, а с другой позволит сократить очереди в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Внедрена электронная запись на прием к врачу не только в областные ЛПУ, но и в поликлиники города. В настоящее время широко используется система телемедицинской связи: проведение консультаций областными специалистами пациентам округа, проведение лекции для врачей и средних медицинских работников.

Сельские медицинские подразделения располагаются в значительном удалении от ЦРБ от 50 до 70 км. В связи с этим, еженедельно по графику (среда) в населенные пункты района  выезжает бригада врачей специалистов для оказания консультативной помощи, проведения медицинских осмотров взрослому и детскому населению. Бригада оснащена электрокардиографом.

30 лет Невьянскому роддому.


Рождение человека - чудо, но для того ,чтобы оно осуществилось не осложняясь ненужными проблемами , работает целая медицинская отрасль –акушерско -гинекологическая.

В нашем округе она представлена женской консультацией на 70 посещений в смену и дневным стационаром при ней на 4 места, гинекологическим отделением на 20 коек, акушерским отделением на 30 коек, из них 15 акушерских (15 неонатологических для новорожденных),15 коек патологии беременных с дневным стационаром на 4 места. 30 лет назад служба родовспоможения разместилась в новом типовом здании. Из разрозненных , приспособленных зданий, находящихся в разных районах города перевели женскую консультацию, гинекологическое и акушерское  отделения.За эти годы служба претерпела большие изменения  в структурном содержании и в оснащении,  в кадровом обеспечении, стала более открытой для своих пациентов, но не потеряла своего статуса- основного звена здравоохранения в оказании первичной медико-санитарной помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, детям в период новорожденности. Это подразделение больницы полного цикла : женская консультация, отделение патологии беременности, акушерские и неонатологические койки, дневной стационар, т.е. за здоровьем детей нашего округа начинают следить задолго до их появления - ведь от грамотного ведения  беременности во многом зависит удачный исход родов и состояние новорожденного.Успешная работа в программе «Мать и Дитя», в программе «Родового сертификата», внедрение новых технологий диагностики, лечения, тесное взаимодействие с перинатальными центрами - областным и межрайонным, клинико-диагностическим центром охраны здоровья матери и ребенка - основные направления деятельности службы.

Родовспоможение - это работа на будущее, а на будущем экономить нельзя - считают администрация больницы и администрация округа. Осуществляется постоянное пополнение и обновление медицинского оборудования, инструментария. Приобретено в  последнее время диагностическое оборудование- аппарат ультразвуковой диагностики, аппарат для кардиотахограммы (КТГ)плода, в родильном отделении оборудована своя операционная, имеется необходимое медицинское оборудование для выхаживания новорожденных, организовано круглосуточное дежурство врачей неонатологов и акушер- гинекологов в акушерском отделении.

В 2011 году служба пополнилась двумя врачами: акушером гинекологом в женскую консультацию и молодым специалистом, врачом неонатологом в родильное отделение.Проводятся плановые косметические ремонты. Значительно увеличилась зарплата медицинского персонала.

Один из основных показателей - показатель рождаемости. Последние 5 лет он на уровне или выше средне-областных показателей, в 2010 году составил 12,8 на тысячу населения. В 2010 году количество жителей округа пополнилось 565 новыми гражданами, в этом году родилось 508 детей. Не было случаев материнской смертности от управляемых причин. Все это говорит о высоком профессионализме и милосердии работников акушерско- гинекологической службы.

Стабильно выполняются качественные показатели деятельности в рамках муниципального заказа.

Большой вклад в развитие акушерско-гинекологической службы вносят врачи акушеры-гинекологи: Сырмайс Инна Викторовна - зав. женской консультацией , Дворников Андрей Анатольевич-врач женской консультации, Мурашко Светлана Ивановна-заведующая акушерским отделением, Ковалева Ольга Александровна –врач акушер-гинеколог, Моисеенко Людмила Федоровна-врач неонатолог , Кузовников Евгений Юрьевич-врач-терапевт женской консультации. Хорошо зарекомендовали себя  молодые врачи: Баталова Марина Анатольевна-акушер-гинеколог женской консультации и Поротикова Наталья Леонидовна - неонатолог акушерского отделения.

90% акушерок женской консультации , акушерского отделения имеют высокую квалификационную категорию, многолетний безупречный стаж работы ; хорошие показатели имеют и молодые специалисты- медицинские сестры и акушерки.

Модернизация здравоохранения Невьянского городского округа.

В 2011 – 2012 годах реализуются мероприятия региональной программы модернизации здравоохранения Свердловской области. В Невьянском городском округе в соответствии с этой программой будут осуществлены: 

  • капитальный ремонт первого этажа взрослой поликлиники (№ 1);
  • капитальный ремонт свободной части детского стационара (блок В) под взрослую поликлинику;
  • оснащение больницы новым оборудованием:
  • для реанимации, выхаживания новорожденных, рентгенографии, флюорографии;
  • будут внедряться новые технологии диагностики и лечения, современные информационные технологии.

  Иммунопрофилактика гриппа

Продолжается прививочная кампания населения против сезонного гриппа. 

Завершена вакцинация детей ДДУ, школ, средних специальных учебных заведений, работников здравоохранения, образования.  

Крайне неудовлетворительно идет иммунопрофилактика работающих на предприятиях и организациях, где вакцина должна приобретаться за счет личных средств граждан или работодателей. Это создает угрозу высокой заболеваемости гриппом и, как следствие, нарушение жизнедеятельности производства.

Обращаемся с предложением к населению, руководителям предприятий позаботиться о здоровье своем и своего коллектива. До 5 декабря необходимо привиться против сезонного гриппа.