Всемирная неделя грудного вскармливания

ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ» детская поликлиника

В первую неделю августа во всем мире отмечается Всемирная неделя Грудного Вскармливания. Это ежегодная международная акция, которая проводится в большинстве стран мира. Тема Юбилейной (XXV-й по счету) Всемирной недели грудного вскармливания 2017г.: «Поддерживаем кормление грудью вместе». Кормление грудью – это путь к осознанному родительству, путь воспитания любовью, путь формирования базового здоровья, и на далекую перспективу –  уменьшение риска таких заболеваний, как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Материнское молоко иногда сравнивают с пищей для космонавтов. Оно содержит все, что нужно для длительного полета продолжительностью  от 6 месяцев до 2-х лет и более. Исключительная ценность грудного молока, прежде всего, определяется его составом, имеющим родственную связь с составом клеток организма ребенка. Грудное молоко определяет интеллект ребенка: чем больше жира в женском молоке, тем выше развитие интеллекта младенца. Грудное молоко – это живородящая жидкость, это живое вещество богатое готовыми защитными факторами, специальными гормонами регулирующих  рост и развитие ребенка. У детей, получающих материнское молоко, наблюдаются оптимальные темпы физического и нервно-психического развития. Отмечено, что дети вскормленные грудью матери, отличаются более устойчивой психикой, более контактны и доброжелательны, более привязаны к близким.

Всемирная неделя грудного вскармливания

ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ» детская поликлиника мероприятия

1

Оформление стенда по грудному вскармливанию

1.08.2017

2

Школа молодых матерей

Тема: важность исключительно грудного вскармливания до 6 месяцев и более

Тема: Атопический дерматит и грудное вскармливание

Иванова З.С.  02.08.2017

04.08.2017

10 чел.

Участковый педиатр Горбунова И. Г.

На школу молодых матерей

03.08.2017

3

Выставки рисунков

Тема: Я и мама

4

Работа с семьями находящихся в трудной ситуации, беседы о важности грудного вскармливания, психологическая помощь

Соц. Работник

5

Раздача тематического материала по грудному вскармливанию

Всю неделю

Участковые медсестры

В День города можно сделать экспресс-тест на ВИЧ!

В настоящее время у каждого жителя Невьянского городского округа имеется возможность  пройти обследование на ВИЧ - инфекцию с применением экспресс-тестирования. В этом случае результат будет готов буквально через 15-20 минут. Не надо никуда ехать, предъявлять какие либо документы (тестирование проводится на условиях полной анонимности), стоять в очередях.

Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию будет проводиться на праздновании   Дня  города-29.07.2017 года.  В Невьянске пункт тестирования можно будет посетить всем желающим с 12ч-00мин до 16ч-00мин.

Еще раз напоминаем  для прохождения экспресс-тестирования не нужно никаких документов, обследование бесплатное, нужно только Ваше желание.

Администрация ГБУЗ СО «Невьянская ЦРБ»

На ФАП с. Конево завершено проведение капитального ремонта.  Помещения ФАПА приобрели обновленный вид, и радуют пациентов.  Проведен большой  объем работ, которые  финансировались Министерством здравоохранения Свердловской области.

Население с. Конево и медицинские работники  очень признательны за обновленный ФАП.