Диспансеризация

Более 730 тысяч свердловчан пройдут диспансеризацию в 2017 году .

Такие планы утверждены министерством здравоохранения Свердловской области и региональным фондом ОМС. На эти цели из системы обязательного медицинского страхования будет направлено 1,3 миллиарда рублей. Как и ранее, программа диспансеризации для каждого гражданина может состоять из двух этапов – обязательных консультаций и анализов (набор услуг варьируется, исходя из возраста гражданина), а также – углубленных исследований, необходимых для постановки точного диагноза. Набор дополнительных исследований определяет врач по итогам первого этапа диспансеризации.

"В этом году наших жителей, которые должны пройти диспансеризацию, ждут серьезные изменения, — поясняет директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин, — приглашать в больницу их будут страховые представители — сотрудники компании, выдавшей гражданину полис обязательного медицинского страхования". Списки граждан и сроки прохождения ими исследований будут согласованы с медицинской организацией, а после граждан будут приглашать на исследования через SMS-сообщения, звонки или письма.

"Крайне важно не игнорировать приглашение: сегодня диспансеризация — это самый простой, быстрый и информативный способ получить объективную информацию о состоянии своего здоровья", — заявил министр здравоохранения Игорь Трофимов.

При невозможности пройти исследования в рекомендуемые даты, гражданин вправе обратиться в свою страховую компанию и согласовать новое, удобное для него время. Телефон страховой компании можно найти на полисе ОМС или сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Уважаемые жители!

Приглашаем Вас пройти диспансеризацию в 2017 г, если Ваш год рождения:

1996

1972

1945

1918

Основная цель диспансеризации - раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ. Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития данных заболеваний. Важной особенностью диспансеризации является проведение всем гражданам, имеющим факторы риска профилактического консультирования. Такие активные профилактические вмешательства позволяют в значительной степени снизить вероятность развития у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц уже страдающих такими заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Где и когда можно пройти диспансеризацию: В  г. Невьянске - во взрослой поликлинике (г. Невьянск, ул. Д. Бедного, 34) обратившись к своему участковому терапевту в часы его работы  или в кабинеты № 316, №318 отделения   медицинской профилактики с 8.00 до 15.30 с пн. по пт. Тел. (34356) 2-14-50 (регистратура поликлиники), 8-900-198-45-54, во всех остальных населенных пунктах  необходимо обратиться к врачу ОВП, фельдшеру ФП

Что включает в себя Диспансеризация

Первый этап включает в себя:

• Опрос (анкетирование);
  • Антропометрия (рост, вес);
  • Измерение артериального давления,
  • Определение общего холестерина крови экспресс методом;
  • Определение уровня глюкозы в крови экспресс- методом;
  • Электрокардиография в покое;
  • Осмотр акушерки, включая взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование;
  • Флюорография легких;
  • Маммография (для женщин с 39 лет до 75 лет);
  • Клинический и биохимический анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Исследования кала на скрытую кровь (для лиц от 48до 75 лет)
  • Измерение внутриглазного давления(от 39 лет)
  • УЗИ органов брюшной полости (39 лет и старше с периодичностью 1 раз в 6 лет);
  • Прием врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, проведение краткого профилактического консультирования.

Второй этап диспансеризации – при необходимости

• дообследование (дуплексное сканирование брахицефальных артерий, фиброгасто- и ректороманоскопии, определение уровня простатспециф.гормона, определение липидного спектра, спирометрия, гликел.гемоглобин) и проведение углубленного профилактического консультирования.
  • Профилактический прием врачей: офтальмолог, терапевт, хирург, уролог, проктолог, невролог, акушер- гинеколог, отоларинголог.

Если по результатам первого этапа диспансеризации у Вас выявлено подозрение на наличие хронического неинфекционного заболевания или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск участковый врач сообщает Вам об этом и направляет на второй этап диспансеризации, длительность прохождения которого зависит от объема необходимого Вам дополнительного обследования.