Вакцина «Гардасил»

В Свердловской области, в том числе и в нашей больнице  будут бесплатно делать прививку, которая снижает риск развития рака шейки матки более чем на 90%.

Вакцину «Гардасил»  (производство –Нидерланды), защищающую от заражения  вирусом  папилломы человека смогут получить девочки в возрасте 12 лет. Стоимость вакцины более 9000 рублей.

Первую дозу вакцины девочкам должны поставить не позднее 22 сентября, вторую — не позднее 22 марта следующего года.

ВПЧ и рак шейки матки

Более 95% случаев рака шейки матки, по данным Всемирной организации здравоохранения, вызваны вирусом папилломы человека (ВПЧ). Это наиболее распространенная вирусная инфекция половых путей. Им в какой-то момент жизни заражается (иногда неоднократно) большинство сексуально активных женщин и мужчин.

Вакцинация против ВПЧ — признанный метод профилактики папилломавирусной инфекции и ВПЧ-ассоциированных заболеваний, в том числе рака шейки матки. Вакцина наиболее эффективна в возрасте от 11 до 12 лет и включает две дозы с интервалом от 6 до 12 месяцев.

Просим родителей взвешенно подойти и обезопасить здоровье своих детей, а возможно в будущем и внуков.